• День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества..
    15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
    Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
    Ученики нашей школы приняли активное участие в мероприятиях, посвященной этой памятной дате.
    ?4 февраля состоялся круглый стол, посвященный 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, организованное Координационным центром МАУ при содействии студенческого объединения «АВАНГАРД-СЕВЕР». Ученик 8б класса нашей, Дроздов Ярослав, под руководством советника директора Светланы Борисовны Аникиевой и учителя истории Горасковой Полины Анатольевны, рассказал о выпускниках своей школы, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане и с честью исполнили свой долг, чьи имена размещены на мемориальных досках в вестибюле школы. Ярослав не только рассказал о них и их подвигах, но и нашел письмо домой одного из воинов-интернационалистов, которое зачитал собравшимся.
    ?13 февраля , ученики 8х классов приняли участие в Публичной встрече «Они заслужили, чтоб их не забыли!» с ветеранами боевых действий в Афганистане Юрием Васильевичем Жинко и ветераном боевых действий СВО Олегом Алевтиновичем Конышевым
    ?14 февраля в школе состоялся митинг, возложение цветов и товарищеский матч по волейболу между командами нашей школы и Мурманского кооперативного техникума посвященный 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
    Мы гордимся тем, что на страже нашего государства стоят настоящие герои Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства. Стойкостью и мужеством наших солдат, которые на протяжении всей истории защищали и продолжают защищать мир на Земле!